одной строкой

Депутаты ЗС отправились в рабочую поездку в Емельяново

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко, а также депутаты Роман Гольдман и Наталья Пыжикова, представляющие интересы емельяновцев в краевом парламенте, посетили Емельяновский район, чтобы проинспектировать, как здесь реализуются решения государства в социальной сфере.

Депутаты ЗС отправились в рабочую поездку в Емельяново

Сначала депутатам показали «материнское поле» – землю, которую по краевому закону выделили многодетным семьям для индивидуального строительства. Но вскоре жители столкнулись с отсутствием электричества, водоснабжения и нормальных дорог. Инфраструктурные вопросы в районе решаются медленно: первые шаги в разрешении проблем предприняли только в прошлом году. Сейчас выполнена только часть работ, хотя у районной администрации были определены сроки.

Председатель Заксобрания Алексей Додатко подчеркнул, что администрации необходимо ускорить свою работу.

«Нужно готовиться к дорожным работам на следующий период и, самое главное, ввести, в конце концов, в эксплуатацию подстанцию, разрешить людям подключение. Для этого требуется проложить еще одну линию электропередач. Это конкретные вопросы, которые депутаты держат на контроле», – отметил он.

Депутаты ЗС отправились в рабочую поездку в Емельяново

Парламентарии также посетили Емельяновский дорожно-строительный техникум, который готовит будущих дорожников, лесозаготовителей, сварщиков и других специалистов реального сектора экономики. В учреждении установлены современные мастерские и новейшая отечественная и зарубежная техника. Депутатам провели экскурсию по мастерским обслуживания грузов и экскаваторов, где они испытали тренажеры по управлению бульдозером и грейдером. Учебную базу техникума оценили высоко.

Кроме того, депутаты провели профориентацию для студентов. Так, Наталья Пыжикова рассказала о возможности получить высшее образование в аграрном университете, а Роман Гольдман заверил, что специалистов, владеющих современной техникой, ждут не только в дорожной отрасли, но и в аграрном секторе.

В завершение встречи Алексей Додатко отметил благодарственными письмами преподавателей техникума, которые подготовили команду, одержавшую победу на конкурсе «Молодые профессионалы».

Заключительным местом визита парламентариев стал Емельяновский детский дом. Спикер отметил, что в последние три года наполняемость детских домов растет, в том числе из-за возврата сирот опекунами и попечителями.

Примечательно, что в детском доме Емельяново такой проблемы нет уже два года.

Директор детского дома Ольга Снежнина пояснила, что проводит беседы с приемными родителями, регулярно проверяет вторичное сиротство, лично выезжает в семьи и оценивает обстановку.

В детском доме в Емельяново сейчас проживают 66 детей. В учреждении проведен качественный ремонт, в ближайшее время начнут восстанавливать третий этаж здания.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).