одной строкой

Виктория Абрамченко и Александр Новак обсудили газификацию края

Газификация Красноярского края и улучшение экологической обстановки в регионе стали одной из тем обсуждения в ходе совещания, которое провели заместители председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Александр Новак. В обсуждении важных для края вопросов приняли участие полпред Президента РФ в СФО Анатолий Серышев, представители Минэнерго и Минприроды России, вице-премьер правительства края Сергей Верещагин, представители ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз», а также научных объединений.

Виктория Абрамченко и Александр Новак обсудили газификацию региона

В ходе обсуждения Александр Новак подчеркнул, что сейчас особое внимание уделяют регионам, где нет магистрального газа – это Красноярский край и Иркутская область. Виктория Абрамченко отметила, что повышение доступности природного газа в субъектах СФО является одной из важнейших задач.

«Сейчас необходимо, чтобы профильные ведомства вместе с бизнесом и регионами разработали наиболее эффективные сценарии. Это позволит улучшить сложную экологическую ситуацию. Проблема качества воздуха во многих регионах связана не только с промышленными выбросами, но и с использованием угля при отоплении. Мы регулярно получаем жалобы от граждан в связи с так называемым «черным небом». Для городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха вопрос газификации и альтернативных источников стоит особенно остро», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Напомним, газификация Красноярского края предполагается благодаря строительству магистрального экспортного газопровода «Сила Сибири–2» с трассировкой параллельно Транссибу севернее его на 100–200 км и в направлении с запада на восток края. На данный момент этот вариант является наиболее оптимальным.

«Мы, конечно, очень ждем «Силу Сибири-2», участка, который будет проходить через нашу территорию. По нашим прогнозам, порядка 6 млрд кубометров у нас будет потребление газа. В начале марта мы завершим разработку топливно-энергетического баланса края и готовы дальше обсуждать и взаимодействовать со всеми для актуализации цифр и расчетов», – отметил Сергей Верещагин.

Сейчас схемы газоснабжения и газификации края актуализированы и находятся на рассмотрении в ПАО «Газпром».

«Необходимо найти такой сценарий, при котором газификация регионов СФО будет экономически эффективной. При этом важно сохранять комплексный подход при решении вопроса, рассматривать перспективы газификации регионов с учетом общего потенциала округа», – резюмировал Александр Новак.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).