одной строкой

На севере края будут искать алмазы

В Эвенкии планируют начать поиск месторождений коренных алмазов. Соответствующее соглашение с алмазодобывающей компанией и учеными уже подписано.

Фото алмазов россыпью

Как сообщили в правительстве края, совместную работу в этом направлении будут выполнять минэкологии края, алмазодобывающая компания «АЛРОСА» и Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья.

В рамках подписанного соглашения будет проведена геологоразведка территории для оценки потенциала месторождений. Для этого будут применяться прогрессивные методы и технологии, в том числе с элементами искусственного интеллекта.

По словам директора «АЛРОСА» Сергея Иванова,

участок недр, на который компании выдана лицензия, имеет потенциал в 150 млн карат алмазов.

Министр экологии края Павел Борзых отметил большое значение подписанного документа.

«Компания берет на себя обязательства по рациональному использованию природных богатств. Она займется развитием инфраструктуры и созданием новых рабочих мест, что также важно для социально-экономического развития региона. Все налоги на добычу алмазов будут поступать исключительно в бюджет края».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).