одной строкой

В крае отремонтируют 33 школы

В Красноярском крае за два следующих года планируют отремонтировать 33 школы. В этом году уже начнется ремонт в 31 школе и еще в двух – в 2023.

Ремонт школ в Красноярском крае

В правительстве края сообщили, что в России по инициативе президента началась программа капитального ремонта школ. На эти цели из федерального бюджета нашему региону выделили более 1,5 млрд рублей, а из регионального направят еще 800 млн рублей.

В списке счастливчиков школы из 15 муниципалитетов - Ачинска, Бородина, Красноярска, Железногорска, Зеленогорска, Березовского, Сухобузимского, Енисейского, Ермаковского, Новоселовского, Ирбейского, Уярского, Курагинского, Северо-Енисейского и Пировского районов.

«В Красноярском крае более тысячи школ, примерно 20% из них построены еще в советское время и нуждаются в капитальном ремонте. Федеральные средства помогут нам обновить инфраструктуру образовательных учреждений, которые остро в этом нуждаются. В муниципалитетах мы уже начали отрабатывать вопросы организации образовательного процесса во время ремонта», – отметила министр образования края Светлана Маковская.

После ремонта в учебных заведениях установят современное оборудование.

Кроме этого, для того, чтобы контролировать программу капремонта, был создан федеральный общественный штаб, в который вошли представители общественности, школьники, учителя, родительское сообщество. Также планируется сформировать региональные штабы.

Всего же в России до конца 2026 года планируется отремонтировать 7,3 тыс. зданий школ. В федеральном бюджете на эту цель заложено более 500 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).