одной строкой

Арбитраж признает счета-фактуры?

Высший арбитражный суд (ВАС) собирается лишить налоговых инспекторов одного из самых эффективных инструментов доначисления налогов — признания недействительными счетов-фактур, пишут «Ведомости». Таким образом, судебная практика по делам о необоснованной налоговой выгоде может поменяться в пользу компаний. Прецедентное решение может быть принято президиумом ВАС 20 апреля по спору Муромского стрелочного завода с межрайонной инспекцией ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Владимирской области.

Инспекция обвинила предприятие в необоснованных вычетах по НДС и налогу на прибыль, доначислив более 3 млн руб. налогов и санкций. Налоговики отказали в вычете по НДС на 1,14 млн руб. лишь потому, что счета-фактуры от двух контрагентов — «Промбизнестрейда» и «Технокома» — подписали неустановленные лица (в реестре юридических лиц их не было). Первая инстанция поддержала чиновников, апелляция и кассация согласились с обоснованностью претензий только по НДС. Но у тройки судей ВАС другая позиция.

В связи с прецедентным характером спора, за исходом дела следят многие компании. Ведь речь идет об одном из самых распространенных сейчас «камней преткновения» в отношениях с налоговиками. Если президиум ВАС поддержит компанию, это перевернет всю судебную практику, в которой обязанность доказать вину бизнесменов будет переложена на сотрудников ФНС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).