одной строкой

С подарочных сертификатов можно получить сдачу: советы

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю перед Новым годом напомнило о правилах покупки и использования подарочных сертификатов.

подарочные сертификаты роспотребнадзор

В ведомстве отметили, что красноярцы периодически обращаются к ним из-за незаконных требований, которые придумывают владельцы магазинов, чтобы стимулировать покупателей. Так, за 2021 год 25% обращений касались вопроса возврата денег за невостребованный сертификат на товары.

Чаще всего деньги возвращались добровольно, но в четверти случаев потребителям пришлось обращаться в суд.

Роспотребнадзор напомнил о правилах покупки подарочных сертификатов: сертификат не является товаром, а дает лишь право совершить покупку на указанную сумму. Кроме этого, номинал сертификата является только авансом товаров или услуг, которые будут приобретены в будущем.

Деньги, лежащие на сертификате, подлежат возврату в любом случае – закончился срок действия сертификата или уже вышел (ст. 32 закона «О защите прав потребителей»).

Чтобы вернуть сертификат, нужно обратиться к администратору магазина, а при получении отказа – направить претензию в магазин. Если в течение 10 дней деньги не возвращают, то можно смело обращаться в суд.

При покупке товара по цене меньше номинала сертификата оставшимися деньгами можно распорядиться как угодно – воспользоваться в следующий раз или вернуть.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).