одной строкой

Легендарный красноярский самолет «Дуглас С-47» отправлен на реставрацию

Легендарный красноярский самолет «Дуглас С-47» отправили на реставрацию. Пять лет он находился в Солнечном, пока специалисты краевого отделения Русского географического сообщества готовили его к этому.

Самолет Дуглас Красноярск

Сегодня самолет «Дуглас С-47» «Борт Тюрикова» отправился в Новосибирск на реставрацию.

В 2016 году его эвакуировали в Красноярск с Таймыра и поместили в Солнечном в Советском районе.

Самолет Дуглас Красноярск

Все это время специалисты краевого отделения Русского географического общества своими силами готовили самолёт к реставрации. Сотрудники провели очистку, дезактивацию, разборку и сортировку обломков, а также разработали техзадание и план реставрации самолёта.

Партнером-реставратором стала компания «Геликоптер» в Новосибирске, у которой есть опыт в восстановлении раритетной авиатехники.

Самолет Дуглас Красноярск

По оценкам специалистов, срок реставрации «Дугласа» составит около двух лет, после чего его установят в парке-музее освоения Севера на острове Молокова.

Отметим, что эвакуация самолета, «Дуглас С-47», который во время Великой Отечественной войны был доставлен в СССР из США по программе ленд-лиза «АлСиб», проходила по проекту «Борт Тюрикова. Возвращение».

Самолет Дуглас Красноярск

Аналогов такой операции в России нет. Руководил ею Игорь Спириденко, председатель Красноярского краевого отделения РГО.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).