одной строкой

В 2021 году в воздухе Красноярска нашли превышение по 10 веществам

За 11 месяцев 2021 года в Красноярске обнаружили превышение нормативных показателей по 10 загрязняющим веществам. Несмотря на это ситуация с воздухом в целом по городу улучшается.

Воздух в Красноярске

Как сообщил глава Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев, с января по ноябрь в Красноярске было отобрано 10934 пробы воздуха.

В ходе анализа было обнаружено превышение по 10 загрязняющим веществам. Это

оксид и диоксид азота, бенз(а)пирен, взвешенные вещества, взвешенные частицы РМ10 и РМ2,5, гидроксибензол, гидрофторид, диметилбензол, этилбензол.

При этом в целом ситуация с воздухом по городу улучшается – удельный вес исследований с превышением гигиенических нормативов снизился с 4% до 1,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также среднесуточные результаты исследований показывают рост доли нестандартных проб 3 загрязняющих веществ:

по содержанию взвешенных веществ – с 8,3% до 11,3%, взвешенных частиц РМ10 – с 20,8% до 23,9%, бенз(а)пирена – с 28,4% до 31%.  

Напомним, что мониторинг качества атмосферного воздуха в Красноярске осуществляется в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).