одной строкой

В Красноярске прошел краевой форум программы поддержки местных инициатив

15 декабря в клубе «Плазма холл» фанпарка «Бобровый лог» прошел краевой форум программы поддержки местных инициатив состоялся. На мероприятии присутствовали более 60 участников из 25 муниципальных районов и округов края, председатель Заксобрания края Алексей Додатко, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш.

В Красноярске прошел форум программы поддержки местных инициатив

В ходе форума результатами реализации ППМИ в территориях поделились 12 представителей муниципальных образований. Также участники приняли декларацию движения ППМИ.

Организаторы отмечают, что, как и в олимпийском движении, участников программы объединяют общие ценности, идеи, и нацеленность на достижение общественно-значимого результата.

Красноярский край стал участником федерального проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации» в 2016 году с целью повышения эффективности решения проблем местного уровня за счет эффективного вовлечения населения, бизнеса, органов местного самоуправления. Участников ППМИ сопровождает проектный центр инициативного бюджетирования края. Чаще всего проекты направлены на преобразование объектов коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства, культуры и спорта, обеспечение мер пожарной безопасности, приобретение машин и оборудования.

За пять лет реализации программа прошла серьезный путь развития: на старте в нее было включено 6 территорий, сейчас больше 30.

Общий объем финансирования составил более 700 миллионов.

«Сложно представить такой общекраевой масштаб, когда реализуешь в родном селе свой маленький проект. Мы все причастны к этому важному государственному делу – не только руководители органов местного самоуправления, депутаты, но в первую очередь, жители территорий. На мой взгляд, программа поддержки местных инициатив – важный пилотный проект. Он отражает одну из стратегических задач – расширять до максимума сферу инициативного бюджетирования, ту часть расходов, которую органы местного самоуправления формируют вместе с населением.

Алексей Додатко ЗС

Аналогичные проекты с участием жителей должны отточить инструменты, с помощью которых в перспективе будет работать вся система местного самоуправления. Мы понимаем, как непросто формируются бюджеты на уровне поселений, сельсоветов. Но если механизмы финансирования будут дополняться общественным участием, то степень самостоятельности, ответственности, а значит хозяйского отношения к той территории, на которой мы живем, будет выше. Сегодняшняя встреча необходима для настройки программы к дальнейшей реализации», – подчеркнул спикер краевого парламента Алексей Додатко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).