одной строкой

В Железногорске открылась обновленная библиотека

Библиотека им. В. Я. Шишкова, филиала библиотеки им. А. Горького в Железногорске открылась после модернизации. На торжественном открытии присутствовали депутаты Заксобрания – Вера Оськина и Алексей Кулеш.

Автор фото — Александр Власов
Автор фото Александр Власов

На обновление библиотеки выделили более 18 млн рублей, около 17 млн из них – из краевого бюджета, более миллиона – из местного. В фонд библиотеки входит 18 тысяч экземпляров, 6,5 тыс. из них приобретены в 2020 и 2021 годах.

«Меня очень радует, что из городов мы шагнули в сельскую местность. Модернизированные и модельные библиотеки, как центры интеллектуального досуга и общественной жизни, должны появиться во всех территориях края. Библиотеку не узнать: вместо трех пространств появилось пять залов – уютных и комфортных, из которых не хочется уходить. В этом микрорайоне обновленная библиотека будет самым востребованным досуговым центром и для детей, и для взрослых!», – отметила депутат Вера Оськина.

 Модернизация библиотеки проходила в рамках проекта «Библиотеки будущего», который реализуется с 2015 года.

За 6 лет удалось обновить 30 муниципальных библиотек в Ачинске, Бородино, Дивногорске, Железногорске, Канске, Красноярске, Лесосибирске, Минусинске, Назарово, Шарыпово, Игарке, Дудинке.

На реализацию проекта было выделено 440,5 млн рублей.

До конца этого года планируется модернизовать еще 9 библиотек. Так, на 2021-2023 годы в госпрограмме «Развитие культуры и туризма» на модернизацию библиотек из бюджета края уже предусмотрено по 174 млн рублей ежегодно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).