одной строкой

Комитет по строительству и ЖКХ ЗС выдвинул предложения правительству края

Члены комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрели предложения правительству края, которые затем войдут в итоговое постановление по бюджету на ближайший год и плановый трехлетний период.

Комитет по строительству и ЖКХ ЗС выдвинул предложения

Депутаты предлагают внести сразу несколько изменений. В том числе, увеличить объем субсидий бюджетам муниципальных образований на обеспечение коммунальной и транспортной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых для жилищного строительства, в том числе для многодетных семей. Кроме того, рекомендуется увеличить расходы и на обеспечение жильем детей-сирот, а также определить единый координирующий орган управления по вопросам жилищной политики края для более эффективной работы по улучшению жилищных условий граждан.

«Наше предложение – увеличение субсидий Красноярскому краевому фонду жилищного строительства в 2022 году. Начата большая серьезная программа строительства жилья для бюджетников и детей-сирот. Мы понимаем, что эта программа на 2022 год пилотная. Посмотрим, как она будет работать, но полагаем, что на 2023 - 2024 год необходимо увеличивать объемы финансирования для того, чтобы новое жилье появлялось не только в Красноярске, но и в районах Красноярского края, где рынка жилья как такового просто нет. Это жилье социального использования. Также наше предложение – о необходимости в перспективе рассматривать широкую программу строительства социального жилья. У нас в Красноярском крае, также как и во всей стране, сформировался широкий слой людей, которые не имеют достаточных доходов для приобретения квартир ни в ипотеку, ни через другие механизмы. Они нуждаются в жилье социального использования, и это ответственность государства – такое жилье построить. Оно могло бы сдаваться внаем на долгие-долгие годы. Строительство такого арендного жилья за счет бюджета либо за счет привлеченных частных инвестиций я вижу как перспективную задачу для Красноярского края», – отметил председатель комитета Алексей Кулеш.

Алексей Кулеш Заксобрание

Также среди предложений правительству края: возможность увеличения объема субсидий бюджетам муниципальных образований на финансирование расходов по строительству, капремонту, реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения и водоотведения, получения тепловой и электрической энергии, тепловых и электрических сетях.

«На сегодняшний день, завершая бюджетный процесс, мы увидели относительно небольшие по суммам, но очень важные моменты, на которые мы обращаем внимание исполнительной власти. Это программы субсидирования добровольных пожарных формирований. Их нужно поддерживать, особенно в небольших населенных пунктах, в которых нет своих аварийно-спасательных подразделений, а расстояние до существующих пожарных частей не позволяет им оперативно прибыть к месту чрезвычайных происшествий», – отметил председатель комитета. 

Комитет направит свои предложения в комитет по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).