одной строкой

Жители края оценили свою финансовую грамотность

Как выяснилось из данных мониторинга уровня финграмотности населения Красноярского края, большая часть жителей оценивает свои знания на «4» (39%) и «3» (40,4%). Опрос провел Региональный центр финансовой грамотности.

Жители края оценили свои знания финансовой грамотности

В мониторинге приняло участие 15 807 человек в возрасте от 18 до 79 лет, из них 53,4% – получили высшее образование, 46,6% – не получали.

Как выяснилось из опроса, 14,5% респондентов оценивают свои знания на «5», 39% – на «4», 40,4% – на «3», 4,1% – на «2», 2% – на «1».

При этом 34,8% опрошенных считают, что за прошедший год их уровень финансовой грамотности вырос, 6,4% думают, что он упал. А 31,4% не желают повышать свою информированность ни по одной из тем финграмотности.

Также оказалось, что

большая часть респондентов – 63,3% – оценивают свое материальное положение, как удовлетворительное,

22,2% – как хорошее, 1,6% – как отличное. 12,9% считают свое финансовое положение плохим или очень плохим.

13,8% респондентов признались в том, что не следят за состоянием своих финансов.

За семейным бюджетом следит большинство: 60,2% ориентировочно прикидывают свой бюджет на месяц, 6,7% планируют свой бюджет на год, а 9,3% планируют свой бюджет на год при помощи записей, приложений или программ. Напротив, 21,5% опрошенных не ведут семейный бюджет, еще 2,3% считают, что вести его и не нужно.

Напомним, в Красноярске проходят бесплатные семинары, на которых каждый желающий сможет повысить свою финансовую культуру. Ознакомиться с расписанием можно на сайте.

Больше полезной информации по финграмотности можно найти на портале министерства финансов края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).