одной строкой

«Эти решения приняты в пользу жителей края»: спикер ЗС Алексей Додатко прокомментировал поправку к краевому бюджету

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко рассказал о значении поправки к законопроекту о краевом бюджете на 2022-2024 годы, подготовленной ко второму чтению. Она была внесена по поручению губернатора края и одобрена депутатами для распределения дополнительных финансов. 9 декабря депутаты рассмотрят проект краевого бюджета во втором чтении.

Алексей Додатко ЗС

Согласно документу, увеличение краевого бюджета составляет 18,4 млрд рублей по расходам, 8,4 млрд рублей – по доходам.

«В первом чтении мы уже утвердили основные параметры бюджета. Второе чтение всегда дает возможность депутатам определиться с тем, какие проблемы, озвученные в территориях нашими избирателями, получат дополнительное финансовое обеспечение. Депутаты много общались с губернатором и правительством, комитеты и фракции направили свои предложения. В итоге мы видим, что нас не просто выслушали – нас услышали и во многом поддержали», – отметил Алексей Додатко.

Так, предлагается увеличить выплаты на детей от 3 до 7 лет в связи с рождением первого ребенка, а также третьих и последующих детей. К 5 млрд рублей, запланированным на строительство и ремонт школ и детсадов в 2022 году, добавится еще 250 млн рублей и почти 3,5 млрд рублей сверх плана – на переселение людей из аварийного жилья.

Также дополнительные средства решили направить на улучшение инфраструктуры малых городов и отслеживание лесных пожаров:

«Предложено направить дополнительные средства на инфраструктуру, на создание комфортной городской среды в малых городах. И почти 1 млрд рублей из средств Федерации на патрулирование лесов и тушение лесных пожаров. Эти решения приняты в пользу жителей края, что еще раз подтверждает социальную направленность нашего бюджета. Мы признательны главе края за то, что предложения депутатов нашли свое отражение в поправке».

Напомним, запланированные доходы краевого бюджета на 2022 год составляют 310,1 млрд рублей, расходы – 329,7 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).