одной строкой

Срок действия ПЦР сократили из-за омикрона

В России из-за штамма коронавируса омикрон сократили срок действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов. Также в стране ввели карантин для приезжающих из стран, где есть опасность подхватить новую версию вируса.

Коронавирус графика фото

Новый штамм еще пока мало изучен и вызывает опасения

В России омикрон не выявлен, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, вакцины, применяемые у нас, эффективны против нового штамма, а тест-системы позволяют определить мутировавший вирус.

Напомним, омикрон выявили в Ботсване и ЮАР. Сейчас он распространился уже в нескольких странах. Чтобы не допустить завоза штамма в Россию, власти ввели двухнедельный карантин для всех, кто приезжает из африканских стран, а также стран, сообщивших о заражениях.

Попова также отметила, что омикрон «вызывает серьезные опасения» – в связи с этим срок действия ПЦР-тестов был сокращен до 48 часов.

Исследователи отмечают, что из-за мутаций вирус стал заразнее, а его способности проникать в клетки организма усилились.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).