одной строкой

В Солнечном почти восстановили подпорную стену

В Солнечном Красноярска почти завершились работы по восстановлению подпорной стены. Работы проводились за счет средств резервного фонда города после аварийного обрушения.

Подпорная стена в Солнечном

Как рассказали в мэрии, сейчас бригады полностью восстановили подпорную конструкцию, но изменили конфигурацию. Теперь монолитная бетонная стена находится чуть дальше от дома, а вдоль него через каждые три метра забиты укрепительные сваи, между стеной и сваями залит бетонный пояс, который предусматривает трубы водоотведения.

Подпорная стена в Солнечном

Сверху уложили асфальт, на котором с помощью уклонов сделали водоотвод. Сама подпорная конструкция укреплена откосом. Его накрыли геосеткой и отсыпали грунтом, чтобы в дальнейшем там выросла газонная трава.

Поскольку под целой частью стены находятся павильоны и шиномонтажки, чьи владельцы отказались убрать их на время укрепительных работ, то ее пришлось укреплять по другой технологии – изнутри, со стороны дома.

Подпорная стена в Солнечном

Там убрали грунт, залили бетонную подушку, связали ее арматурой, установили контрафорсы, обустроили систему водоотведения и произвели обратную засыпку. Поэтому работы завершились позже, чем предполагалось.

Напомним, подпорная стена на ул. 60 лет Образования СССР, 50а упала 6 августа этого года. Под завалами оказались несколько машин.

Подпорная стена в Солнечном

Состояние объекта при этом обследовали в конце июля. Уже тогда по ней пошли трещины, а сверху просел грунт. На конструкцию повлияли сильные дожди. УК «Снегири» ограничила доступ к объекту со стороны дома, но на автостоянку под стеной по-прежнему ставили автомобили.

Видео последствий разместили жители в социальных сетях:

Участок находится в собственности предпринимателя Евгения Генералова, и в мэрии ему вместе с арендатором рекомендовали закрыть парковку. Но этого не случилось.

Подпорная стена в Солнечном

Ситуацию планировали рассмотреть на городской комиссии по ЧС и выделить муниципальные средства на ее обследование, чтобы признать аварийной. Но стена не дождалась «решений» городских чиновников и рухнула.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).