одной строкой

СУЭК приняла участие в одном из центральных мероприятий Российской креативной недели

СУЭК Андрея Мельниченко поделилась опытом развития территорий через поддержку общественных инициатив на Российской креативной неделе в ходе дискуссии «Книга. Бизнес. Государство: развиваем территории вместе». Мероприятие прошло в Красноярске в рамках Международного года креативной экономики, объявленного ООН, и Года науки и технологий в России.

СУЭК приняла участие в центральном мероприятии креативной недели

Масштабный форум объединил представителей федеральных и региональных органов власти, столичных и региональных лидеров креативных индустрий, в том числе более 200 из них выступили в роли спикеров в ходе различных дискуссий и круглых столов. Сибирскую угольную энергетическую компанию представляла заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям Марина Смирнова. Участникам дискуссии «Книга. Бизнес. Государство: развиваем территории вместе» она презентовала книги,

выпущенные не просто по заказу СУЭК, но с активным включением в их подготовку жителей территорий присутствия.

По ее словам, максимальное вовлечение сотрудников, их семей, всего населения городов и поселков, где работают предприятия СУЭК, в их развитие – интеллектуальное, инфраструктурное –

является важной составляющей социальной политики СУЭК.

«Тема нашей сегодняшней дискуссии звучит как «Развиваем территории вместе», и я хочу сказать, что на наших территориях основными драйверами развития являются как раз сами жители. Они формируют повестку, они определяют уровень среды, а мы, бизнес, помогаем им превратить эти пожелания в реальность с помощью концепции государственно-частного партнерства», – подчеркнула Марина Смирнова.

В части издательского дела результатом такого объединения усилий стали уникальные издания: книга «Герои войны – герои СУЭК», увидевшая свет в год 75-летия Великой Победы, и «Шахтерская азбука СУЭК», познавательное и профориентационное издание для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Соавторами обеих книг стали сами жители – они делились семейными историями, воспоминаниями о своих героях, воевавших на фронтах Великой Отечественной и ковавших Победу в тылу, сочиняли четверостишья для азбуки, готовили для нее иллюстрации.

Профессиональное сообщество, представленное на форуме, высоко оценило подходы СУЭК.

Особую заинтересованность у спикеров вызвал опыт СУЭК по поддержке муниципальных библиотек в регионах присутствия: например, при поддержке Компании в шахтерской столице Красноярского края – городе Бородино – уже два учреждения приобрели статус модельных библиотек.

«Мы помогаем библиотекам создать ту материально-техническую базу, которая позволяет им войти в краевые и федеральные программы развития библиотек, благодаря чему они из книгохранилища превращаются в культурно-просветительские пространства с новыми смыслами, которые просматриваются во всем – от дизайна до книжного фонда», – отметила заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск».

Новыми смыслами наполняются и общественные пространства: при поддержке СУЭК в городах края завершается реконструкция знаковых территорий: в Бородино это центральная улица Ленина, в Назарово cквер имени Марины Ладыниной, в Канске площадь имени Николая Коростелева.

«Вроде бы все это проекты благоустройства, но на самом деле они намного шире: они активизируют все «каркасы» городов – и культурный, и событийный, и экологический, и предпринимательский, задавая определенную планку для общего повышения качества жизни», – подытожила Марина Смирнова тему территориального развития посредством государственно-частного партнерства и поддержки общественного активизма.

Российская креативная неделя впервые прошла в Сибири, в Красноярске. Организатором форума выступили Российский книжный союз, ФГБУ «Роскультцентр» и Правительство Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).