одной строкой

Второй застройщик не справился с ЖК в Дивногорске

Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд, чтобы приостановить деятельность строительной компании ООО «Экострой», которая занималась строительством домов в Дивногорске. Недавно компанию потребовали признать банкротом. Обанкротился и предыдущий застройщик ЖК.

Дома в Дивногорске

Из заявления следует, что компания занимается строительством жилых домов по ул. Набережной – ул. Гидростроителей в районе лодочной станции в Дивногорске.

Как сообщают в арбитраже,

застройщик привлек деньги участников долевого строительства, а затем не отчитался за 4 квартал 2020 года и 1 квартал 2021 года,

чем нарушил федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

При этом на данный момент строительство домов прекращено.

В Арбитражном суде отметили, что в отношении ООО «Экострой» недавно возбудили дело о банкротстве. По этому делу 30 ноября состоится судебное заседание.

Напомним, что многострадальные дома около лодочной станции ранее строила другая компания, которая также стала банкротом, – ООО «Дивные горы».

Дома в Дивногорске

Работы по возведению ЖК «Дивногорье» начались в 2014 году. В 2017-м стройка практически встала, что стало поводом для проведения прокурорской проверки.

По ее результатам в 2018 году руководство компании заподозрили в хищении у дольщиков 27,87 млн рублей: как оказалось, стоимость выполненных работ на объекте составила всего 3,9 млн рублей.

А еще 18,8 млн рублей, по версии следствия, были израсходованы не по целевому назначению.

Дома в Дивногорске

На застройщика завели дело о мошенничестве, а участок передали ООО «Экострой», которое приняло обязательства по достройке дома. Однако, судя по итогам проверки Стройнадзора и новому иску, новый застройщик тоже их не выполнил.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).