одной строкой

ВОЗ организует чрезвычайную встречу из-за потенциально опасного штамма коронавируса

Всемирная организация здравоохранения организует чрезвычайную встречу, чтобы обсудить потенциально опасный и быстро распространяющийся новый штамм коронавирусной инфекции. Ему уже дали название «омикрон».

Новый штамм коронавируса из ЮАР
Вирус продолжает мутировать – вслед за пришедшим к нам из Индии дельта-штаммом SARS-CoV-2 B.1.617.2, появилась новая более опасная угроза

Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times. Новый штамм был обнаружен в ЮАР и Ботсване, появились сообщения, что его уже могли оттуда завести в Китай (Гонконг).

Ранее ученые из Великобритании анонсировали появление в Ботсване штамма коронавируса, который содержит 32 мутации, многие из которых говорят о его

трансмиссивности (легкости передачи другим людям) и устойчивости к существующим вакцинам.

Кроме этого, штамм имеет больше изменений в спайковом белке, чем другие.

Затем Южноафриканский Национальный институт инфекционных заболеваний подтвердил наличие нового штамма и в ЮАР, где уже зарегистрировали 22 случая. Также стало известно, что эта вариация вируса способна передаваться между полностью вакцинированными людьми.

Новый штамм носит название «B.1.1.529 SARS-CoV-2». Ему уже присвоили свою букву греческого алфавита – омикрон.

Коронавирус омикрон штамм
Каждая новая линия поколений вируса оказывается «злее» предыдущей – вирус пытается обойти иммунитет, «выдрессированный» на прежних вариациях и существующих вакцинах

По мнению ученых, постоянное повление новых штаммов, обуславливается попытками вируса обойти складывающийся коллективной иммунитет, который формируется как за счет массовой вакцинации, так и после перенесенного COVID-19 – вирус ищет новые пути для дальнейшего распространения.

Сейчас основная задача состоит в том, чтобы не допустить проникновения нового опасного омикрон-штамма в Европу, как это некогда случилось с дельта-штаммом из Индии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).