одной строкой

13-летнего мальчика с тяжелой болезнью эвакуировали в Москву из Красноярска

13-летнего мальчика из Красноярска экстренно увезли в Москву на лечение. У ребенка лимфома Беркитта брюшной полости третьей стадии.

Тяжелобольной мальчик в самолете

Маленького пациента перевозили в столицу врачи реанимационно-консультативного центра. Сейчас он госпитализирован в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Ситуация осложнялась стабильно тяжелым состоянием ребенка. Ему установили двухстороннее плевральное дренирование для отвода жидкости, и дренаж брюшной полости. Мальчик страдал почечной недостаточностью, и нуждался в ежедневном диализе. А в его организме был критически низкий уровень натрия из-за тяжелых электролитных нарушений. В Москву его нужно было отвезти как можно скорее.

Как рассказал врач реанимационно-консультативного центра Евгений Нижегородов, на расстояния более 250 км пациентов перевозят по воздуху при содействии с Санитарной авиацией ККБ№1. А на очень большие расстояния для этого используются специальные медицинские модули, установленные на пассажирских самолетах.

«Сложность этой ситуации в том, что если в самолет санавиации мы можем брать любое оборудование, которое может оказаться необходимым для оказания медицинской помощи в полете, то в самолеты пассажирские по стандартам безопасности мы не можем взять очень ограниченный объем оборудования и медикаментов», – пояснил врач.

Мальчик, по словам Нижегородова, перенес полет хорошо. Теперь вся надежда на московских медиков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).