одной строкой

Жители края стали чаще жаловаться на сотовые вышки

В Красноярском крае участились жалобы на установку вышек сотовой связи рядом с домами или на крышах. Жителей пугает сам факт такого соседства.

Сотовые вышки пугают жителей все чаще

По данным Роспотребнадзора, за прошедшие 9 месяцев этого года поступило 118 обращений о вышках. Но уже несколько лет подряд фактов превышения уровней вредного воздействия от них не выявляется.

«Как правило, жителей пугает даже сам факт установки такого сооружения без передающего оборудования», – прокомментировал глава ведомства Дмитрий Горяев.

Он отметил, что перед установкой вышки разрабатывается проект санитарно-защитной зоны, проводятся экспертизы и делается заключение о соответствии проекта требованиям санитарного законодательства.

Положительное заключение подтверждает, что электромагнитные поля, которые создает антенна, не превышают норм. После ввода в эксплуатацию владелец антенны обязан 10 дней вести электромагнитный контроль, чтобы подтвердить документы, а после осуществляет такие измерения раз в три года.

Горяев пояснил, что если вышка или антенна, которые находятся рядом с домом или на крыше, вызывают опасения, в первую очередь нужно обратиться к владельцу данного объекта или в управляющую компанию за информацией о санитарно-эпидемиологическом заключении о безопасности электромагнитных уровней. Если же в этом отказывает, следует обратиться в Роспотребнадзор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).