одной строкой
  • жкх

Девять домов в Красноярске отказались от капремонта

Собственники девяти домов в Красноярске отказались от проведения капремонта. Одни считают, что это помешает признать дома аварийными, другие решили копить деньги дальше.

Рабочий ремонтирует крышу дома

Решения собственники вынесли на общих собраниях и направили в МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления» – техническому заказчику работ.

Как сообщили в мэрии, жители двух домов решили копить деньги дальше и самостоятельно решать, когда и какие ремонтные работы выполнить.

В остальных случаях люди побоялись, что капремонт помешает признать дома аварийными и подлежащими расселению – получение такого статуса ими было начато ранее.

В мэрии со ссылкой на экспертов отмечают, что до окончательного расселения собственникам придется жить в своих квартирах, и их отказ от капремонта может навредить

«Решение о признании аварийности принимается с учетом множества факторов, основанных на состоянии абсолютно всех конструктивных элементов дома. Приведение в порядок хотя бы одного конструктивного элемента дома могло бы сделать оставшееся до расселения время более комфортным и безопасным», – объяснили там.

Добавим, у собственников есть право отказаться от капремонта или изменить его вид. По закону они должны вынести решение в течение двух месяцев после получения уведомления о проведении работ. Сейчас в Красноярске как раз начали обследовать дома, которые планируется отремонтировать в 2022 году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).