одной строкой

Фельдшер больницы подозревается в фальсификации данных о вакцинации

Фельдшер больницы в республике Хакасия и ее знакомый подозреваются в получении взяток за внесение ложных сведений о вакцинации против коронавирусной инфекции.

ложные сведения о вакцинации в Хакасии

По версии следствия, подозреваемая, являясь фельдшером, воспользовалась своим служебным положением. Она знала о нежелании некоторых жителей, которые проживали на территории обслуживаемой врачебной амбулатории села Зеленое ГБУЗ РХ «Усть-Абаканской районной больницы» проходить добровольную вакцинацию против COVID-19.

Тогда, с мая по октябрь 2021 года, она через своего знакомого получила взятку от не менее 90 человек на сумму более 90 тыс. рублей за внесение фиктивных сведений в ЕГИСЗ о вакцинации граждан.

За каждого жителя женщина получила по тысяче рублей.

После этого местные жители получили справки и сертификаты о вакцинации без фактического ее прохождения.

Факт преступления выявили сотрудники УФСБ России и отдела по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по Республике Хакасия.

На подозреваемую и ее знакомого возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Расследование уголовного дела продолжается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).