одной строкой

Самку ирбиса Аксу из Красноярска отвезли к жениху в Пермь

Самку снежного барса по имени Аксу из «Роева ручья» привезли к самцу в Пермский зоопарк. Детенышей планируют выпустить в дикую природу в Саяно-Шушенском заповеднике.

Самка барса Аксу из Красноярска

Работа по восстановлению численности барса в заповеднике продолжается. Ранее туда переселили пару ирбисов, пойманных в Таджикистане.

Была и третья кошка – Аксу. Она попала в капкан браконьеров и потеряла часть задней лапы. В дикой природе она бы погибла, но егерям удалось отловить ее. Аксу привезли в «Роев ручей», прооперировали и оставили жить под наблюдением зоологов.

Хоть сама она уже не сможет жить в диких условиях, это возможно для ее будущих детенышей. В Пермском зоопарке Аксу пробудет до конца 2022 года, и если у нее получится завести потомство, котят обучат и выпустят на волю.

Снежный барс занесен в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. Сегодня в России осталось не более 90 ирбисов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).