одной строкой

Самым северным населенным пунктом страны с мобильной связью МТС стал поселок Новорыбная на Таймыре

«МТС» сообщает, что в поселке Новорыбная Таймырского Долгано-Ненецкого района впервые появились голосовая связь и мобильный интернет 4G. Поселок находится в арктической зоне. Это самый северный населенный пункт в стране, где присутствует связь МТС. Проект по развитию связи в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах Красноярского края МТС реализует совместно с правительством региона.

Самым северным пунктом со связью МТС стал поселок на Таймыре

В поселке живут более 500 человек, в основном долганы, также живут нганасаны и эвенки, которые занимаются оленеводством, охотоводством и рыболовством.

Теперь жители поселка Новорыбная обеспечены голосовой связью и скоростным мобильным интернетом.

Они могут связаться с родными, со службами экстренного реагирования, пользоваться госуслугами. А также узнавать последние новости через интернет, просматривать видео.

Поселок относится к сельскому поселению Хатанга, находится в 165 км от него, и в 849 км от Дудинки. Отдаленное местоположение усложнило работу над запуском связи в поселке:

оборудование пришлось доставлять самолетом из Красноярска в Хатангу, а затем водным путем – до поселка. С учетом ожидания отгрузки это заняло около трех недель.

«В этом году благодаря краевому бюджету 12 населенных пунктов Красноярского края будут обеспечены сотовой связью, из них 3 поселка (Новорыбная, Суринда, Волочанка) расположены в Арктической зоне. Первые два – уже обеспечены услугами связи, в п. Волочанка сотовая связь и мобильный интернет появятся до конца года. Напомню, что с 2021 года строительство базовых станций ведется в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах не только в рамках краевой программы, но и федеральной. До конца года с учетом краевого и федерального бюджетов услугами сотовой связи будут обеспечены 39 населенных пунктов, где проживают 14 тысяч человек», – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

«Связь сейчас – одна из жизненно важных потребностей. Особенно это касается нашего Таймыра. Мы рады, что компания МТС развивает сеть мобильного интернета даже в самых отдаленных и труднодоступных уголках нашего огромного края. Мобильный интернет позволяет оперативно решать многие важные вопросы, получать доступ к цифровым сервисам, например, к госуслугам», – пояснил глава сельского поселения Хатанга Алевтин Скрипкин.

«В прошлом году МТС в рамках краевой госпрограммы первой обеспечила связью поселок Усть-Авам на Таймыре, он стал первым поселком в арктической зоне, где появилась связь по краевой госпрограмме. В этом году мы провели работы в еще более отдаленном поселке Новорыбная. Об уникальности задач, которые нам пришлось решать при запуске голосовой связи и мобильного интернета говорит тот факт, что сейчас это самый северный населенный пункт страны, где есть связь МТС. Арктическая зона, где мы работаем, - это всегда очень сложные условия: суровый климат, огромные расстояния. Развивать связь в таких условиях – это вызов. Но мы с этим вызовом справляемся, выполняя крайне важную социальную задачу», – отметил директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.

Самым северным пунктом со связью МТС стал поселок на Таймыре

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).