одной строкой

Ожирение у красноярских школьников выросло в разы

В Красноярске значительно увеличилось число школьников с избыточной массой тела. По данным исследования, во вторых, третьих, седьмых и десятых классах рост показателя ожирения произошел в разы.

Толстый ребенок школьник
Детей перекармливают все больше: распространенность ожирения выросла более чем на 8%

Данные приводит минздрав на основе 3-летнего исследования «Здоровое питание – здоровая жизнь», которое провела рабочая группа экспериментальной площадки министерства, «Центра содействия укреплению здоровья школьников при МАОУ СОШ №149 на Взлетке.

По отчету группы, часть заболеваний, связанных с питанием, у детей снизилась: так, уменьшились случаи анемий на 13,5%, недостаточности питания на 9,4%, болезни органов пищшеварения на 19,3%.

Но при этом распространенность детского ожирения за три года, с 2019 по 2021, выросла с 11,2% до 19,5%.

Выяснилось также, что у мальчиков рост распространенности избытка массы тела выше, чем у девочек.

Программу по здоровому питанию решено продлить до 2024 года, при этом школе №149 присвоили статус инновационной площадки.

В минздраве связали рост ожирения у детей в том числе с введением дистанционного обучения: длительные периоды удаленки вводились в 2020 году. Рекомендовано вводить физкультминутки и уроки физкультуры по видео даже при обучении детей на дому.

Однако очевидно, что дело не только в сокращении физической активности детей, но и в росте популярности фастфуда в молодежной и детской среде.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).