одной строкой

Канская ОПГ вывезла в Китай лес на 260 млн рублей

В Красноярском крае таможенники пресекли деятельность ОПГ, которая за три года контрабандой вывезла в Китай древесину на 260 млн рублей. Лидером группировки оказался иностранный гражданин.

Кадры оперативной съемки

Как сообщили в пресс-службе Сибирской оперативной таможни, операция была проведена совместно с сотрудниками УФСБ по краю и Западно-Сибирской транспортной прокуратурой. Оперативники выявили деятельность группировки, которая занималась контрабандой леса в Китай из Красноярского края и Иркутской области. За три последние года преступники вывезли более 45 тысяч кубометров древесины стоимостью свыше 260 млн рублей.

Организовал и руководил ОПГ иностранный гражданин, национальность которого не называется. Его сообщник выступил учредителем, директором и главным бухгалтером специально созданной фирмы. С схеме были замешаны и другие лица с опытом работы в лесоэкспорте и навыками учета, переработки древесины, формирования необходимых документов и ведения учета в системе Лес ЕГАИС.

Кадры оперативной съемки

Лидера группировки задержали в Канске. На него и его подельников завели уголовное дело по статье о контрабанде стратегически важных ресурсов организованной группой.

Как было установлено, с 2018 по 2021 год ОПГ занималась экспортом леса по внешнеэкономическим контрактам с китайскими 16 фирмами-получателями.

Вывозили лес через таможенные посты Омской, Томской, Иркутской областей и Красноярского края. Правоохранители имеют сведения о том, что заготовлен он был на территории Красноярского края и Иркутской области.

Кадры оперативной съемки

Для обеспечения преступной деятельности сообщники создавали фиктивный документооборот купли-продажи леса и пиломатериалов на внутреннем рынке и вносили ложные сведения в систему Лес ЕГАИС. Проверка показала, что указанные в документации заготовители и продавцы древесины не работали с фирмой-экспортером.

Организатор сейчас находится в СИЗО, он во всем признался. Ему и сообщникам грозит срок до 12 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).