одной строкой

Норильчане просят спасти раненого лебедя, который не может улететь

В Норильске на озере Долгое может погибнуть лебедь. Птица не может улететь, как предполагают, из-за раны. А холода все сильнее и лет подбирается все ближе.

Лебедь в Норильске

О лебеде рассказал фотограф Александр Харитонов. По его словам, он живет на Долгом уже неделю.

«Все его сородичи давно улетели. Этому, видимо, крайне не повезло: левое крыло повреждено выстрелом браконьера. Скорее всего, его подруга или друг (а эти птицы создают пары на всю жизнь) погиб от этого же человека, иначе он был бы рядом», – рассказал фотограф в «Инстаграме», опубликовав снимки птицы.

Мужчина опасается, что лебедь погибнет, так как лед все сильнее сковывает озеро. По нему до птицы могут добраться собаки, песцы или злые люди.

Пост вызвал большой резонанс в сети. Местные жители забили тревогу и призывают спасти лебедя. Но пока не знают, как.

«Требуется ли что-то от нас для спасения этой птицы? Может, хоть как-то можно спасти. Ну не может же замерзать и погибать жизнь на глазах у целого города!»

«Может есть в городе специалисты для организации отправки лебедя на материк? А спонсоры найдутся! Уж норильчане точно не оставят в беде птицу».

Лебедь в Норильске

Впрочем, в ходе обсуждений выяснилось, что лебедь все-таки может летать. Но насколько хорошо – неизвестно. В комментариях сообщили, что в конце сентября видели его на другом озере, Большом Оль-Гуль. Между ним и Долгим около 8 километров.

«Тогда тоже сказали типа не беспокойте его, озеро замерзнет, и он улетит. Вот и улетел на Долгое. Грустно, есть же возможность спасти птицу, помогите, пока не замерзла! Самолетом на материк в зоопарк, если надо – скинемся на билет!».

Впрочем, есть и те, кто считает, что не нужно вмешиваться в дела природы – так как у лебедя еще есть шанс улететь на юг, тем более, что подобные случаи уже встречались.

«Не надо его трогать. На данный момент критичных морозов для него нет. Лебеди, ежели что, самые первые из гусеобразных весной прилетают. Сама лично в апреле их видела неоднократно. На фотографиях он не ныряет от холода, а ищет себе корм. Должен улететь. А если этого не случится, то процесс естественного отбора никто не отменял. В моем понятии – это разумный подход. Шипуны вообще не свойственный для Севера вид. На Таймыре они несколько лет как встречаться начали. Это не первый случай, когда они до победного на технологических водоемах сидят».

Фото Александра Харитонова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).