одной строкой

Цены на гречку и овсянку вырастут на 10-20%

Стоимость гречки и овсянки повысится сразу на 10–20% с 4 ноября. Причиной стал рост цен на зерновые и зернобобовые культуры, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой сообщения производителей.

цены на крупы

Поставщики объяснили, что

окончание сбора зерновых не привело к снижению цен на них, как это обычно бывает, а наоборот, вызвало дальнейший рост.

Из-за этого торговые сети тоже будут вынуждены поднять цены, чтобы не создавать дефицита круп на полках магазинов.

Основное повышение цен будет на гречку (в этом году в Алтайском крае, который является главным ее поставщиком) наблюдается плохой урожай, а минимальное – на рис. Остальные же крупы в среднем подорожают на 12-15% в течение двух месяцев.

В Минсельхозе «Коммерсанту» подтвердили, что производители продуктов питания «амортизируют рост стоимости продукции за счет собственной прибыли с прошлого года».

Напомним, что запрет на экспорт гречихи и круп грубого помола ввели с 5 июня по 31 августа, чтобы сохранить необходимые объемы крупы на внутреннем рынке и не допустить ценовых колебаний.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).