одной строкой

Центробанк повысил ключевую ставку до 7,5% годовых

Центральный банк России уже в шестой раз подряд повысил ключевую ставку – до 7,5% годовых и дал сигнал о ее возможном повышении в дальнейшем. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на итоги заседания совета директоров.

банк россии здание

Центробанк отметил, что инфляция складывается значительно выше прогноза, поэтому было решено повысить процентную ставку.

Также Банк России повысил прогноз по средней ключевой ставке и

на 2022 год с 6-7% до 7,3-8,3%, и на 2023 - с 5-6% до 5,5-6,5%. Что касается 2024 года, то там регулятор прогнозирует ставку в пределах 5-6%.

Что немаловажно, ЦБ спрогнозировал повышение инфляции в стране по итогам 2021 года с 5,7-6,2% до 7,4-7,9%.

«Инфляция складывается значительно выше прогноза Банка России и по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4-7,9%. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска», - сообщил ТАСС со ссылкой на сообщение регулятора.

По данным ЦБ, годовая инфляция в сентябре увеличилась до 7,4% (после 6,7% в августе) и, по оценке на 18 октября, ускорилась до 7,8%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).