одной строкой

Красноярские полицейские поймали банду телефонных мошенников

В Красноярске правоохранители задержали четырех подозреваемых в телефонном мошенничестве. Они звонили пенсионерам и обманом вынуждали перевести деньги.

Пенсионерка разговаривает с мошенниками

Мошенники представлялись родственниками или сотрудниками правоохранительных органов и заявляли пенсионерам, что кто-то из их близких попал в ДТП. После этого они просили перечислить деньги под разными предлогами – для возмещения ущерба, оплаты лечения или ухода от уголовной ответственности.

Задержанных подозревают по трем эпизодам: например, 80-летнюю пенсионерку мошенники обманули на 800 тыс. рублей, представившись следователем, а другого пожилого пострадавшего – на 50 тысяч, назвавшись близким родственником.

Два раза не попасться на уловки мошенников жертвам помогли таксисты. Догадавшись, с кем те говорят по телефону, они вызывали полицейских и убеждали пенсионеров связаться со своими родственниками.

В итоге правоохранители задержали четверых граждан, которых подозревают в мошенничестве.

У одного из них были обнаружены 3 тыс. евро, похищенные обманом у 81-летней жительницы Красноярска. Деньги уже вернули женщине.

В отношении задержанных завели уголовные дела, они заключены под стражу. Правоохранители продолжают устанавливать всех причастных к преступной схеме, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).