одной строкой

В крае бизнесмена осудят за махинации с зерном госфонда

В Курагинском районе Красноярского края будут судить бизнесмена, которого обвиняют сразу по четырем статьям УК РФ – растрате, мошенничестве, отмывании денег и незаконной реорганизации юридического лица через подставных лиц.

Зерно в зернохранилище

Дело расследовали полицейские, его фигурантом оказался директор фирмы, на складе которой хранился запас зерна федерального интервенционного фонда.

Как было установлено, бизнесмен не беспокоился о сохранности зерна, поскольку оно начало портиться, но и наладил его продажу – в феврале 2020 года продал 7 тонн на сумму более 30 млн рублей.

Фигурант уголовного дела оформил договоры на поставку зерна с двумя сельскохозяйственными организациями через подконтрольные ему фирмы. Фактически на складах этих фирм зерна не было и не могло быть – впрочем, выяснили полицейские, бизнесмен изначально не планировал выполнять договор, а только взял деньги в размере более 13 млн рублей.

Также было установлено, что 37 млн рублей, заработанных на незаконной деятельности, мужчина легализовал. Для этого он совершал сделки, перечисляя часть денег фирме своей родственницы под видом исполнения договоров займа. Часть этих средств потратили на покупку недвижимости.

Также фигуранта дела уличили в передаче недостоверных сведений для внесения в ЕГРЮЛ. Это он сделал, чтобы записать подставного человека в руководители созданного им юрлица.

Сейчас расследование завершено, материалы направлены в Курагинский районный суд. На имущество и земельный участок бизнесмена общей стоимостью более 41 млн рублей наложен арест.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).