одной строкой

В 2021 году объем инвестиций в крае увеличится на 15,4%

Согласно прогнозу первого заместителя министра экономики и регионального развития края Михаила Бершадского, объем инвестиций в основной капитал к концу году составит 580 млрд рублей, что на 15,4 % больше прошлогоднего. Об этом министр заявил сегодня на заседании Правительства Красноярского края.

В 2021 году объём инвестиций в крае увеличится на 15,4%

Прогноз социально-экономического развития региона до 2024 года сформирован на основе среднесрочного прогноза развития Российской Федерации, одобренного Правительством РФ, с учетом внешних факторов, итогов социально-экономического развития прошлого года и оперативных данных, отраслевых и государственных программ края, а также наметившихся тенденций в деятельности организаций и отраслей региональной экономики.

Михаил Бершадский, первый заместитель министра экономики и регионального развития края: «Ситуация в текущем году складывается в условиях относительно благоприятной конъюнктуры мировых товарно-сырьевых рынков, постепенной отмены ограничительных мер и восстановления деловой активности в экономике. Объем инвестиций в основной капитал в 2021 году ожидается на уровне 580 млрд рублей, что на 15,4 % в сопоставимых ценах выше уровня прошлого года.

На 2022 год прогнозируется уверенный рост, который продолжится в среднесрочном периоде.

Это позволяет нам сказать, что Красноярский край входит в новый период инвестиционной активности. Реализация крупных инвестиционных проектов в добывающей отрасли, металлургии, транспорте определит перспективы развития экономических показателей и социальной сферы».

Несмотря на снижение показателей в этом году, планы крупнейших промышленных компаний края позволяют прогнозировать в трехлетней перспективе восстановление производства с ежегодным приростом 2–6%. К 2024 году на показатели развития нефтедобывающей отрасли существенное влияние будет оказывать реализация нового инвестиционного проекта «Восток Ойл».

В угледобыче планируется постепенный рост, связанный как со спросом на рынке энергоресурсов, так и с началом освоения Сырадасайского месторождения на Таймыре. Реализация инвестиционного проекта обеспечит производство нового для края вида промышленной продукции – коксующегося угля. В металлургии также прогнозируется восстановление производства цветных металлов и увеличение объемов выпуска продукции.

В лесопромышленном комплексе края продолжится реализация инвестиционных проектов. Производство пищевых продуктов, стройматериалов, машин и электрического оборудования также вырастет и будет характеризоваться устойчивыми темпами роста и увеличением спроса на потребительском и инвестиционном рынках.

В сельском хозяйстве в 2021 году ожидают более низкие (на 6,6%) показатели относительно рекордно высоких результатов в 2020 году.

В прогнозном периоде ежегодный прирост производства аграрного сектора составит в среднем 1,9%. На развитие отрасли окажут влияние меры господдержки, внедрение ресурсосберегающих технологий, расширение и модернизация производственных мощностей.

С учетом наметившихся позитивных тенденций в экономике края в 2022 году рост ВРП прогнозируется на уровне 5%, в 2023-2024 годах экономика края продолжит расти темпом порядка 2% в год.

Прогнозируемый объем ВРП к концу 2024 года превысит 3,5 трлн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).