одной строкой

В соцсетях произошел крупнейший за 13 лет сбой

Самый масштабный с 2008 года сбой в работе мировых соцсетей произошел сегодня ночью. Пользователи Facebook, Instagram, Whatsapp и других площадок не могли зайти в соцсети на протяжении приблизительно 6 часов.

Пользователи Facebook и Instagram не могли зайти в соцсети

На неполадки в работе соцсетей жаловались пользователи со всего мира: сбои фиксировали пользователи из Европы, Азии, Северной и Южной Америкb, а также из РФ, сообщили в ТАСС.

Следом за Facebook, Instagram и Whatsapp начались проблемы у Gmail, Snapchat, YouTube, Netflix, Zoom, Viber, Outlook.

Причины такого масштабного сбоя пока неизвестны, но специалисты уже выдвинули несколько версий. По информации ТАСС, Group-IB считают, что сбой мог произойти из-за удаления DNS-записей, связанных с Facebook, из глобальных таблиц маршрутизации. Возможной причиной сбоя также называют внутреннюю ошибку инженеров.

При этом версию о глобальной кибератаке эксперты скорее опровергают.

Однако за 15 минут до падения Facebook на 4chan неизвестный выложил предупреждение об обрушении всех соцсетей. По его словам, это только начало.

«Я работаю в крупной международной интернет-компании и слышал о том, что произойдет массовое отключение интернета сразу после полудня по североамериканскому восточному времени. Сначала социальные сети выйдут из строя, за ними последует остальная часть клирнета («чистая сеть» – интернет за исключением даркнета и глубокой сети). Это уже начинается. Мне жаль», – сообщил пользователь.

Сейчас работа всех обвалившихся соцсетей восстановлена, но Facebook, вероятно, придется разбираться с еще одной проблемой. Сообщается, что данные 1,5 млрд пользователей Facebook, выставлены на продажу в даркнете. Этот слив может стать самым масштабным за всю историю соцсети, но с самими неполадками он, вероятно, никак не связан. ТАСС отметили, что объявление появилось около 14 часов назад, то есть задолго до первых сообщений о сбоях.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).