одной строкой

Депутат Людмила Магомедова рассказала о планах IV созыва ЗС

В преддверии начала работы четвертого созыва Законодательного собрания Красноярского края депутат Людмила Магомедова подвела итоги по социальным законопроектам, запущенным предыдущим созывом, а также отметила, какие проблемы предстоит решить в будущем.

Депутаты Законодательного Собрания

Людмила Магомедова, возглавлявшая комитет по образованию, культуре и спорту в третьем созыве, пояснила, как можно улучшить программы «Земский доктор» и «Земский учитель»:

«Молодой специалист получает 1 млн рублей подъемных средств, но при этом он приезжает в территорию, а жить ему негде. Нужно строить жилье для работников бюджетной сферы, особенно отраслей образования, культуры, здравоохранения. И нужны новые механизмы по привлечению специалистов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории».

Кроме того, депутат рассказала об эффективности программы по переселению жителей Севера на материк. В Норильске эта программа успешно работает при взаимодействии краевого правительства и компании «Норникель», но в Туруханском районе она не приносит таких результатов: за предыдущий год переселили всего одного человека.

«Это говорит о том, что программа «Север-Юг» фактически не работает. Необходимо либо дополнительное финансирование, либо нужно думать и привлекать иные источники», – пояснила она.

Людмила Магомедова ЗС

Парламентарий также указала на необходимость унификации законодательства для территорий Красноярского края. Так, для поездки из Норильска в Москву существуют субсидированные авиарейсы, но такой возможностью обладает не каждый житель края: например, вылет из любого поселка Туруханского района стоит крайне дорого.

«Нужно будет вместе с исполнительной властью подумать, хотя это и федеральная программа, что какие-то льготы должны прописываться, в том числе, и для таких труднодоступных территорий, как Туруханский район, Эвенкия и Таймыр. Мы уже давно все живем в едином крае, и нужно внимательно проработать все эти вопросы, чтобы люди понимали, почему в одной территории, такой же труднодоступной, та или иная мера поддержки работает, а на другой отсутствует», – отметила депутат.

Людмила Магомедова также сообщила, что в новом созыве Законодательного Собрания будут рассматриваться вопросы об обеспечении горячим питание школьников с 5 по 7 классы и всех учеников школ районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Ранее депутаты Красноярского края поддержали инициативу президента по обеспечению бесплатным горячим питанием школьников с 1 по 4 классы, распространив эту меру не только на государственные, но и на частные школы.

«Самое главное, на чем мы сейчас должны сосредоточиться – это бюджет, который будет внесен 15 октября. И нам предстоит уже с новым составом Законодательного Собрания сразу приступить к  рассмотрению внесенного бюджета и вносить коррективы, прежде всего, обращая внимание на те проблемы, которыми мы напитались во время предвыборной кампании каждый со своей территории», – заключила парламентарий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).