одной строкой

Красноярцы скоро увидят два звездопада

В октябре красноярцев ожидают два метеорных дождя – Дракониды и Ориониды. Если позволит погода, за ними можно будет понаблюдать.

Лучше всего звездопад видно там, где нет городской засветки
Лучше всего звездопад видно там, где нет городской засветки

Звездопады называют по имени созвездия, в котором расположен радиант – область, кажущаяся источником метеоров. Так как метеорные рои движутся в космосе по строгим орбитам, то и к Земле они приближаются каждый в свое время.

  • Дракониды, получившие название от созвездия Дракона и связанные с кометой Джакобини-Циннера, можно будет увидеть 8-10 октября.
  • Ориониды (названные от созвездия Ориона и связанные с известной кометой Галлея), пройдут 21-22 октября. Примечательно, что рой метеоров, вызывающий их, встречается с Землей дважды – поэтому Ориониды бывают еще и в начале мая.

Наблюдать оба звездопада можно всю ночь, но наиболее интенсивны они в предутренние часы. Место следует выбрать подальше от города, чтобы не мешал его свет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).