одной строкой

В Красноярске подвели итоги «В центре Мира»

В Красноярске подвели итоги проекта «В центре Мира» – за это лето проспект Мира становился пешеходным целых пять раз. Красноярцы слушали полезные лекции, занимались спортом, фотографировались и наслаждались едой и напитками красноярских кафе. На следующий год проект планируют запустить снова.

пешеходный проспект мира

Организаторы проекта «В центре Мира» рассказали об основных итогах, уроках и дальнейших планах нового развлекательного формата для горожан, который в этом году был реализован впервые, сообщили Gornovosti.ru.

К реализации проекта организаторов подтолкнула пандемия 2020 года, когда предприниматели выставляли столики своих заведений на улицы. Основными организаторами стали администрации города, Центрального района и «Красгорпарк».

пешеходный проспект мира

Участок был выбран неслучайно: от улиц Обороны и Перенсона всего четыре жилых дома, и у каждого из них есть альтернативный проспекту Мира заезд. Вся схема перекрытий и переноса автобусных маршрутов согласовывалась с ГИБДД. Чтобы и перекрытие проспекта, и снятие ограничений проходили максимально быстро, одновременно работало 10 спецмашин.

Как рассказала начальник отдела торговли департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации города София Троицкая,

она и ее сотрудники не просто приглашали бизнес к участию, но и старались вдохновить на создание локаций, которые бы органично вписались в эстетику центральной улицы Красноярска.

пешеходный проспект мира

Только за одни выходные работы средняя выручка бизнеса по сравнению с обычными выходными увеличилась в 2-3 раза, а количество чеков возросло в 3 раза. Предприниматели заметили, что пик работы общепита приходился на период с 17:00 до 22:00 часов. Столики на улице в это время нужно было бронировать заранее.

пешеходный проспект мира

Гостей проекта радовали 211 участников. Это и спортсмены, и танцевальные коллективы, и музыканты, и национальные автономии, и библиотеки. Работали творческие мастер-классы, выставки, турниры. А уже ближе к вечеру на проспекте царила музыка – концерты кавер-групп, Красноярского духового оркестра, молодых исполнителей. К наполнению проекта событиями в какой-то момент присоединились и предприниматели – они подарили городу выступления музыкантов и лазерное шоу.

Изначально планировалось, что проспект Мира будут перекрывать для пеших прогулок каждые выходные, но коронавирус немного помешал, поэтому за лето красноярцы выходили гулять по субботам и воскресеньям пять раз: проект работал 10 дней, или около 120 часов.

По словам организаторов, они уже готовятся ко второй серии проекта на следующее лето.

Фото «В центре Мира» v_centre_mira.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).