одной строкой

Появились подробности о загадочном дирижабле над Красноярском

Красноярцам уже несколько дней не дает покоя загадочный дирижабль, парящий над центральной набережной. Он появился во время проведения выборов, но до сих пор не ясно, какому ведомству он принадлежит. Источник ДЕЛА.ru рассказал, что это за объект.

Полицейский дирижабль в Екатеринбурге

В полиции открестились от дирижабля и заявили, что он не принадлежит МВД.

Однако источник ДЕЛА.ru сообщил, что этот тот же аппарат, который летал над Красноярском во время проведения Универсиады в 2019 году.

Примечательно, что тогда в дирекции зимних игр рассказали журналистам, что дирижабль – полицейский, и он служит для охраны правопорядка.

Подобные дирижабли появляются и в других городах. Например, на сайте полиции Свердловской области сообщается, что «1, 7 и 9 мая 2014 года в целях контроля за состоянием правопорядка и безопасности на территории города Екатеринбурга организована работа системы высотного видеонаблюдения «ОКО-1».

А в релизе за 31 марта 2015-го говорилось, что система «ОКО-1» отряда специального назначения ГУ МВД России по Свердловской области помогла сотрудникам ГИБДД удалось задержать автомобиль, находящийся в федеральном розыске.

«Установленные в гондоле обзорная и детализирующая видеокамеры способны фиксировать все происходящее в радиусе нескольких километров, а программное обеспечение – выделять марку и модель транспортного средства. Аэростат системы «ОКО-1» авиационного отряда специального назначения ГУ МВД России по Свердловской области используется также на особо значимых мероприятиях с большим скоплением народа. Он является составляющей программы «Безопасный город», которая включает в себя также камеры автоматической фиксации административных правонарушений, системы контроля доступа и сигнализации, экстренную голосовую связь и иные технические средства», – рассказывали полицейские о новинке.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).