одной строкой

Могилу архитектора краеведческого музея признали памятником

В Красноярске опубликован приказ Службы по госохране объектов культурного наследия края: в перечень выявленных памятников истории включена могила архитектора Леонида Чернышева на Троицком кладбище.

Ограда Троицкого кладбища
Леонид Чернышев похоронен на Троицком кладбище, но его могила считалась утерянной

В приказе, подписанном руководителем службы Павлом Гутенковым, говорится, что могила Чернышева Леонида Александровича (1875-1932) обладает признаками объекта культурного наследия.

Леонид Чернышев был автором проектов многих красноярских зданий, из которых сохранилось около восьми, тоже признанных памятниками. Это прежде всего краеведческий музей, который начали строить в 1914 году – Чернышев взял за образец научный павильон Омской выставки, выстроенный в стиле храма Древнего Египта. Из-за войны оно оказалось недостроено, затем в нем случился пожар, и восстановили «египетский храм» только в конце 1920-х годов.

Другой дом по проекту Чернышева – здание рядом с театром Пушкина по пр. Мира, 71, а также собственный когда-то дом архитектора на ул. Марковского, 21.

Архитектор скончался от болезни сердца и был похоронен на Троицком кладбище. О могиле его не вспоминали, и только в конце 1950-х ее отыскал красноярский краевед и первый директор заповедника «Столбы» Александр Яворский, рассказывается на сайте краеведческого музея.

После место опять «потеряли», и уже другой краевед, Ольга Аржаных, в 1991 году нашла могилу архитектора, где при финансовой поддержке музея установили памятник.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).