одной строкой

Правительство установило новые правила для кинотеатров

Правительство России установило новые правила по показу фильмов и оказания услуг в кинотеатрах. Они касаются рекламы, технических характеристик зала, субтитров для слабовидящих и слепых.

новые правила для кинотеатров

Так согласно постановлению №1338 правительства России от 16 августа 2021 года, с 1 марта 2022 года кинотеатры должны будут:

  • заведомо уведомлять зрителей о том, как долго будет длиться показ рекламы и трейлеров перед началом фильма, что позволит разумно рассчитать время до посадки в зал
  • для посетителей  на сайте или на кассе размещать информацию  о технических характеристиках залов, в том числе ширине экрана, формате звуковой системы, типе проектора
  • сообщать зрителям не только информацию о фильмах из текущего репертуара с указанием возрастных ограничений, но и наличии кинокартин с тифлокомментарием для слабовидящих и слепых и субтитрами

При этом кинотеатры имеют право установить запрет на пронос в залы лазерных указок, пиротехники и резко пахнущих веществ, а также некоторые другие вещи, которые могут помешать комфорту всех зрителей.

Кроме того, кинотеатры должны предложить инвалидам по слуху бронировать билеты по коллективной заявке, а фильмы с субтитрами теперь должны демонстрироваться не реже двух раз в неделю.

Новые правила будут действовать до 1 марта 2028 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).