одной строкой

СУЭК направит 2 млрд рублей на мероприятия в поддержку ФП «Чистая вода» на красноярских предприятиях

АО «Сибирская угольная энергетическая компания» построит на всех предприятиях в Красноярском крае новые современные комплексы очистки дренажных и поверхностных вод, образуемых при осушении угольных пластов. Общий объем инвестиций в строительство очистных сооружений на трех предприятиях – Бородинском, Назаровском и Березовском разрезах – составит около 2 млрд рублей.

СУЭК направит 2 млрд рублей в поддержку ФП «Чистая вода»

Первый такой комплекс замкнутого цикла, спроектированный с учетом наилучших доступных технологий, будет введен на Березовском разрезе уже в текущем году. Комплекс предусматривает многоступенчатую очистку карьерных вод: из специальных прудов-отстойников вода поступает по трубопроводам сначала на флотационные установки, где с помощью реагентов происходит очистка от металлов, затем – в фильтры, улавливающие все взвеси и примеси, следующим этапом станет ультрафиолетовое обеззараживание, и только после этого вода будет частично использоваться для технических нужд на промышленной площадке Березовского разреза, частично – сбрасываться на рельеф.

Аналогичный комплекс проектируется на Бородинском разрезе, но, поскольку площадь горного поля и объемы очищаемых вод здесь гораздо выше, то и сам проект будет «масштабирован».

На «низком старте» – уникальный проект водоотведения на Назаровском разрезе.

«Реализация таких экологических проектов требует значительных финансовых вложений, – отмечает генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров, – тем не менее, СУЭК идет на эти затраты не только и не столько чтобы соответствовать требованиям Росприроднадзора и других контролирующих служб, а, прежде всего, чтобы отвечать общему запросу общества на повышение экологичности во всем – на экологичное производство, экологичный образ жизни».

Добавим, что строительство современных высокоэффективных очистных сооружений на предприятиях СУЭК ведется в поддержку федеральной программы «Чистая вода» национального приоритетного проекта «Экология». За активное содействие реализации национальных целей и задач в различных областях весной текущего года СУЭК был присвоен статус «Партнер национальных проектов». Таким образом СУЭК стала одной из первых компаний, чья социальная деятельность получила признание на федеральном уровне.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).