одной строкой

Новые меры соцподдержки: Анатолий Амосов сообщил о результатах работы комитета по делам Севера

Работа третьего созыва Законодательного Собрания Красноярского края, продлившаяся 5 лет – с 2016 по 2021 год, подходит к концу. Председатель комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Анатолий Амосов рассказал об успехах работы комитета.

Анатолий Амосов ЗС

За пять лет комитету удалось увеличить финансирование профильной государственной программы развития коренных малочисленных народов Севера Красноярского края.

В начале созыва ее объем составлял 420 миллионов рублей, сегодня она выросла больше чем в два раза и приближается к миллиарду рублей.

Кроме того, появились новые меры социальной поддержки коренных малочисленных народов Севера. В частности, вдвое увеличены компенсационные выплаты оленеводам, увеличены стипендии студентам из числа КМНС, вдвое увеличены выплаты за отстрел волков, сегодня они составляют 35 тысяч рублей за одну особь. Еще одной новой мерой поддержки стало выделение территорий традиционного природопользования.

Также значительно увеличилось строительство быстровозводимых домов для коренных малочисленных народов Севера: этот процесс приобрел стабильность с постоянным увеличением объемов строительства.

Комитет принял закон о родных языках коренных малочисленных народов Севера в целях сохранения идентичности коренных малочисленных народов. Также значительно выросло количество книг, учебных пособий, изданных на языках коренных малочисленных народов Севера, на это были заложены средства в профильной государственной программе.

«Этот закон важен не только для Красноярского края, он важен и для Российской Федерации в целом. Я считаю значимым введение Реестра коренных малочисленных народов с определением, кто такой коренной малочисленный народ, что такое традиционный образ жизни», – отметил Анатолий Амосов.

Депутат обратил внимание на существенный рост количества занимающихся традиционными национальными видами спорта коренных малочисленных народов Севера.

Члены комитета совместно с правительством края разрабатывали стратегии социально-экономического развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов Красноярского края до 2030 года. Сегодня большое внимание правительство Российской Федерации и президент уделяют развитию Арктических территорий, и в рамках этого в Красноярском крае была расширена Арктическая зона, часть Эвенкии – 10 поселений, вошли в Арктическую зону и смогут получать льготы и преференции.

«Комитет активно взаимодействовал с Уполномоченным по правам коренных малочисленных народов. Мы ежегодно заслушивали его доклад сначала на комитете, а потом на сессии Законодательного Собрания – о тех вопросах, которые ставят коренные малочисленные народы. Комитет также взаимодействовал с краевой Ассоциацией коренных малочисленных народов. Помимо этого комитет занимался вопросами северного завоза, вопросами транспортной доступности, вопросами медицины, особенно последние два года в связи с пандемией, вопросами развития мобильной связи, которая до сих пор отсутствует в ряде поселений. Мы постоянно на комитете заслушивали информацию о развитии малой авиации, она очень важна для северян», – сообщил председатель.

Помимо того, продолжает работать программа по переселению граждан с Севера в районы с более благоприятным климатом, а ее финансирование увеличивается. По словам председателя, она будет действовать и дальше.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).