одной строкой

Природный заказник появится на территории Эвенкии

На встрече председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного Собрания Красноярского края Анатолия Амосова с губернатором края Александром Уссом обсуждали перспективу создания на территории Эвенкийского муниципального района особо охраняемой природной территории краевого значения – государственного природного заказника «Озеро Виви».

Природный заказник появится на территории Эвенкии

Депутат обратился к губернатору с просьбой содействовать в создании нового заказника в Эвенкии, цель которого сохранить биоразнообразие северной экосистемы, а также развитие и популяризация экологического туризма. Александр Усс полностью поддержал предложение и поручил правительству края заняться организационными вопросами по данной теме.

На создание заказника «Озеро Виви» потребуется 6,4 млн рублей ежегодно и 15,5 млн рублей единовременно.

«На территории будущего заказника «Озеро Виви» находятся два важнейших для Эвенкии культурных объекта – это часовня Сергия Радонежского и памятный знак «Географический центр России». Как вы знаете, они были открыты не вчера, а потому нуждаются в обновлении, реконструкции. В связи с этим еще одно мое обращение в адрес губернатора края было – поручить Правительству региона провести работу по признанию часовни Сергия Радонежского и памятного знака «Географический центр России» объектами культурного наследия Красноярского края. Это предложение Александр Викторович также одобрил», – отметил Анатолий Амосов.

Подготовкой к созданию краевого заказника «Озеро Виви» занималось Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края. Проект уже прошел согласование с Центрсибнедра, Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, министерством лесного хозяйства края, агентством по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края, уполномоченным по правам КМНС в крае, администрацией ЭМР. Сейчас идет работа по согласованию проекта с Министерством обороны РФ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).