одной строкой

Фасады домов украсит серия портретов прославленных красноярцев

В Красноярске рассказали о новом стрит-арт проекте: украшении домов портретами известных людей, прославивших город. В первой серии изображений – Дмитрий Хворостовский, Иван Ярыгин, Андрей Поздеев и Виктор Астафьев.

Рисуют портрет Ивана Ярыгина

Красноярск – очень красивый город, но на сегодняшний день на наших улицах из‑за типовой и советской застройки или после демонтажа рекламных конст­рукций остаются серые и достаточно унылые фасады, отмечают организаторы проекта. Они приводят в пример крупные города мира, где стены домов украшает стрит-арт. А по опыту других городов России, портреты известных людей воспри­нимаются наиболее тепло, при этом масштаб рисунка передает мощь и величину личности героя.   

Серию работ в техники граффити и стрит-арта решила выполнить инициативная группа художников, посвятив картины самым прославленным красноярцам.

Проект поддержали в партии власти.

Активисты считают, что красноярцы и гости города должны знать своих героев в лицо. На портретах размещены интернет-ссылки, по которым о каждом из изображенных – в первой серии это Иван Ярыгин, Дмитрий Хворостовский, Андрей Поздеев и Виктор Астафьев – можно получить информацию.

Рисуют портрет Хворостовского

Портрет Дмитрия Хворостовского появился на фасаде дома по пр. им. «Красноярский рабочий», 155, он уже почти закончен. На ул. Ленина, 148 рисуют Ивана Ярыгина. Два других портрета появятся на пересечении ул. Калинина и Брянской и на ул. 60 лет Октября, рядом с фабрикой «Краскон». Руководит командой опытных художников Алексей Шаргородский.

«Общественные пространства должны быть привлекательными, это повышает настроение, делает наши улицы и дома красивее и ярче, очень хорошо воспринимается людьми. Очень приятно видеть, что инициаторы проекта воплотили в картине память о нашем знаменитом земляке – Дмитрии Хворостовском, прославленном не только в городе, но и в стране, и в мире. Героев надо знать в лицо, это вопрос и гордости, и патриотизма, и воспитания молодежи», – говорит депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Депутат Илья Зайцев

«У нас город типовой застройки, и эту типовую застройку в ближайшее время мы точно не сможем изменить. Но важно, чтобы по дороге из дома на работу и с работы домой человеческий взгляд мог за что-то зацепиться – увидеть что‑то красивое и символичное. Мне кажется, очень важно поддерживать те инициативы, которые идут от души и от сердца. Потому что если есть потребность, есть желание – почему бы эту историю не поддержать», – комментирует депутат Законодательного собрания Илья Зайцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).