одной строкой

«Мертвые души?»: в Диксоне резко выросло число избирателей

В преддверии выборов в Государственную Думу и Законодательное Собрание число избирателей в Диксоне – одном из самых северных населенных пунктов России – выросло втрое и составило 700 человек, обратили внимание красноярские депутаты.

в Диксоне резко выросло число избирателей

Примечательно, что в целом по России наблюдается сокращение населения, а вместе с тем и количества избирателей. На этом фоне выделяется избирательный участок №2199 в поселке Диксон. Так, в 2016 году здесь было зарегистрировано 389 избирателей, в 2018 их число сократилось до 222. Однако на сегодняшний день на участке числится уже 700 человек.

По мнению депутата Законодательного Собрания Красноярского края Александра Глискова,

подобная ситуация в Диксоне может быть одним из случаев подготовки к масштабным махинациям в ходе выборов 17–19 сентября.

Как отметил депутат, такие прецеденты в Красноярске уже были.

«У нас уже есть список конкретных избирательных участков в крае, к которым заставляют прикрепляться бюджетников и сотрудников крупных компа­ний. Полагаем, что идет подготовка к принудительному голосованию за нужных кандидатов. Предупреждаем всех участников таких махинаций – это уголовное преступление. Мы собираемся организовать на таких участках усиленное наблюдение, будем ловить махинаторов и сдавать в руки правосудия. Хочется напомнить, что в 2018 году в Свердловском районе на выборах в горсовет были пойманы члены избиркома. Все трое получили уголовное наказание», – отметил он.

Координатор Красноярского регионального отделения ЛДПР Семен Сендерский намерен прояснить впорос: «Мы обращаемся в ЦИК РФ с просьбой разобраться в этой ситуации».

Александр Глисков также призывает жителей активно участвовать в голосовании, что снизит вероятность манипуляций:

«ЛДПР призывает всех жителей Красноярского края прийти на выборы 19 сентября! Чем больше избирателей примет участие в голосовании именно 19 сентября, тем меньше возможностей будет для махинаций. А тот, кто не голосует, дает махинаторам возможность распорядиться своим бюллетенем».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).