одной строкой

Жителям Назарова велели самостоятельно снести пятиэтажку: прокуратура и СК проводят проверку

Красноярская краевая прокуратура и Следственный комитет проверят законность предписания о сносе аварийного дома в Назарове. Местным жителям пришло требование от администрации города – за три дня самостоятельно снести дом.

снос дома в назарово

О странном предписании изначально сообщили в СМИ и соцсетях. Администрация Назарова прислала письмо местным жителям, в котором потребовала от них своими силами снести 5-этажный дом, признанный аварийным. Он находится по адресу ул. Арбузова, 86-1. В письме говорится, что собственники ряда квартир должны самостоятельно снести дом до 31 августа. Документ подписан главой города Назарово Сергеем Сухаревым.

Позже, в прошедшую субботу, на территории аварийного дома с местными жителями встретились руководитель отдела по собственности и землепользованию администрации города Ирина Лютенко и первый заместитель главы города Сергей Курилович.

Власть пыталась объяснить собственникам, что снос дома является обязательной процедурой, после которой земельный участок изымут и будет подписано соглашение о выплате компенсаций взамен аварийных квадратных метров, непригодных для проживания. Также представители назаровской мэрии отметили, что все это прописано в ст. 32 Жилищного кодекса России.

Теперь краевая прокуратура и краевой следственный комитет организовали проверку, в ходе которой будет установлено, не превысил ли свои полномочия глава города Назарова. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото nazarovo-online.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).