одной строкой

Спикер ЗС поздравил школьников в Сосновоборске с Днем знаний

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов поздравил первоклассников, выпускников, родителей и педагогов гимназии №1 в Сосновоборске с началом нового учебного года. По словам спикера, в День знаний двери общеобразовательных учреждений открылись для 362 тысяч школьников края, из них около 40 тысяч пошли в школу впервые, в том числе 138 ребят первой гимназии Сосновоборска.

Спикер ЗС поздравил школьников с Днем знаний

Гимназия №1 в Сосновоборске считается одной из лучших в регионе: здесь есть IT-центр, робототехника, цифровая графика, 3D-моделирование. Дмитрий Свиридов осмотрел школу, пообщался со старшеклассниками, посетил практикумы по биологии, физике и химии, которые педагоги провели на базе образовательного центра «Точка роста-2021».

Такие центры естественно-научной и технологической направленности все чаще открывают в сельской местности и малых городах в рамках национального проекта «Образование». «Точка роста» оборудована цифровыми лабораториями, коллекциями препаратов по физике, химии, биологии, робототехническими наборами и компьютерной техникой за счет федерального бюджета. Еще порядка 100 миллионов рублей из краевого бюджета направляются на ремонт помещений и приобретение мебели. Всего в этом году откроется 143 подобных центра в 45 муниципальных районах и 7 малых городах Красноярского края, и «Точка роста» в Сосновоборске – одна из них.

В 2021–2023 годах в регионе планируется открыть 437 образовательных центров.

«Это новое слово в дополнительном образовании, доступное школьникам. Уже в этом году «Точки роста» по всей территории края позволят практически двадцати тысячам учащихся осваивать учебные предметы, ну а одиннадцать тысяч детей будут получать дополнительное образование технической и естественно-научной направленностей. Это ребята, которые связывают свою жизнь с востребованными нашей экономикой специальностями: биологией, физикой, медициной, промышленной химией. Если мы пойдем по этому пути и будем развивать систему качественного общего и дополнительного образования, мы подготовим настоящих профессионалов», – отметил Дмитрий Свиридов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).