одной строкой

За домами и заводами Норильска проследит система геотехнического мониторинга

В Норильске на севере Красноярского края планируется масштабное внедрение автоматизированной системы геотехнического мониторинга, которая позволит обеспечить безопасность зданий на нестабильных в условиях вечной мерзлоты арктических грунтах. Пилотный запуск на хранилищах ТЭЦ показал ее эффективность.

В Норильске резервуары ТЭЦ

Геотехническая система в постоянном режиме следит за температурой грунтов и поведением фундаментов. Она позволяет вовремя выявлять дефекты и отклонения от нормы, чтобы проводить профилактические ремонты и другие мероприятия, предотвращая аварии.

Систему ранее запустили как пилотную на 8 резервуарах, где хранится аварийное дизтопливо, и 3 насосных станциях Норильско-Таймырской энергетической компании, «дочки» «Норникеля»: всего на 11 объектах ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

Для этого в ранее пробуренные 40 скважин установили температурные и сейсмодатчики и другие приборы для диагностики отклонения железобетонных конструкций фундаментов, измерения температурно-влажностного режима. Работы обошлись в 50,5 млн рублей. Информация поступает в центр сбора информации и позволяет полностью контролировать объекты – раньше это делалось в ручном режиме.

Пилотный проект показал, что эффективность контроля и его оперативность намного выросла, а временные затраты значительно сократились.

Уже в 2021 году системой планируется оснастить не менее 150 других объектов в Норильском муниципальном районе и Дудинке, сообщил замглавного инженера Заполярного филиала «Норникеля» Антон Прямицкий. Уже пробурены 375 новых скважин и восстановлены те, что были сделаны ранее. На фундаментах зданий будет установлено около 750 датчиков. В дополнение к этому будет применяться спутниковый мониторинг, позволяющий определять смещение зданий при космической съемке. В исследованиях вечной мерзлоты в районе Норильска задействованы Норильский государственный индустриальный институт, где создана мерзлотная лаборатория, и институты СО РАН.

«Внедрение автоматизированной системы геотехнического мониторинга для нас очень важно. Она позволит минимизировать риски аварийных ситуаций, соблюдать экологическую безопасность и обеспечивать надежность работы на объектах компании», – отметил первый заместитель генерального директора НТЭК Дмитрий Литвинов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).