одной строкой

Для красноярцев организовали экскурсии на предприятия по переработке стекла и пластика

Миф о том, что сортировать мусор в Красноярске бесполезно, а собранное раздельно будет погружено в один мусоровоз и окажется на полигоне, – это действительно миф. В этом убедились несколько десятков жителей краевого центра, которые отозвались на приглашение левобережного оператора – «Красноярской рециклинговой компании» – и красноярских «Зеленых» и побывали на вполне реальных и давно работающих предприятиях.

Красноярцы посетили предприятия по переработке отходов

Как показал проведенный в одном из пабликов опрос горожан, многие не стремятся сортировать бытовые отходы именно потому, что считают это бесполезной тратой времени и сил: все заберет один мусоровоз, а потом отвезет на полигон.

На самом же деле в городе есть компании, которые уже сегодня активно занимаются сортировкой и первичной переработкой отходов.

Сырье отправляют на заводы в Екатеринбург, Подмосковье, Новосибирск, где оно обретает вторую жизнь.

Например, активной переработкой изделий из ПЭТ занимается «Первая перерабатывающая компания», сотрудничающая с левобережным региональным оператором. Большая часть пластика, собранная на левом берегу Красноярска, приезжает на переработку именно сюда.

«Для того, чтобы сырье получило дальнейшую жизнь, его нужно отсортировать. Например, ПЭТ-бутылки сортируются по цветам. Отдельно – ПЭТ-бутылки светлого цвета, отдельно – темные, отдельно – матовый ПЭТ-пластик, который относится к сложно перерабатываемым отходам, но у нас есть заключенные контракты, которые позволяют нам перерабатывать и этот вид пластика, – рассказывает гостям Вадим Мельник, представитель «Первой перерабатывающей компании».

При этом он отмечает, что раздельное накопление отходов можно реализовать полноценно только при ответственном отношении к этому самих граждан. Потому что не все отходы, которые сегодня собираются с общим мусором, можно качественно отобрать на сортировке. Тем не менее,

только за первое полугодие этого года «Первая перерабатывающая компания» собрала и переработала более 131 тысячи тонн пластиковых отходов.

Красноярцы посетили предприятия по переработке отходов

По словам представителя городского общественного совета Андрея Болсуновского, побывавшего на экскурсии, он был приятно удивлен факту наличия в городе таких предприятий.

«Когда у государства дойдут руки до создания этой системы в федеральном масштабе? Я думаю, что это дело даже не ближайшего десятилетия. А вот если оно начнет оказывать хотя бы небольшую поддержку малому бизнесу, который уже работает в нужном направлении, дело пойдет гораздо быстрее! На мой взгляд, будущее в сфере переработки вторичного сырья – именно вот за такими малыми предприятиями», – отметил Андрей Болсуновский.

В «Красноярской рециклинговой компании» пояснили: сейчас на левобережье можно собирать отдельно пластик и стекло. Информация о точках, где установлены специальные сетки и контейнеры, есть в мобильном приложении «Клинпас». Вторсырье забирает не «общий» мусоровоз, а специальные машины. И попадает оно прямиком на красноярские предприятия по сортировке и первичной переработке.

Но для того, чтобы ответственное отношение к проблеме отходов стало массовым, понадобится время. И помощь активистов, общественников, волонтеров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).