одной строкой

В Красноярском крае вместе с Днем шахтера отпразднуют юбилей Назаровского разреза СУЭК

В Красноярском крае с начала текущей недели проходят торжественные мероприятия, посвященные предстоящему Дню шахтера и 20-летию Сибирской угольной энергетической компании Андрея Мельниченко. А для одного из краевых предприятий СУЭК праздник станет тройным – Назаровский разрез кроме того отмечает юбилей, 70 лет со дня ввода в эксплуатацию.

В крае отпразднуют юбилей Назаровского разреза СУЭК

Назаровский разрез был включен в список действующих объектов отечественной угольной промышленности в 1951 году с производственной мощностью 1,5 млн тонн. В советские годы являлся школой передового опыта, полигоном для освоения новейшей техники и прогрессивных технологий угледобычи для развивающегося Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса. За выдающиеся показатели удостоен ордена Трудового Красного Знамени, неоднократно достижения разреза представляли на Доске Почета ВДНХ в Москве.

Сегодня Назаровский разрез добывает до 3,5 млн тонн угля в год,

и накануне юбилея преодолел знаковый рубеж в 475 млн тонн угля с начала промышленной разработки.

По своему техническому оснащению разрез был и остается уникальным в масштабах не только российской, но и мировой угольной отрасли. Только здесь на вскрыше (подготовке запасов угля к добыче) эксплуатируется роторный комплекс SRs(K)-4000 немецкой компании TAKRAF. Производительность гигантского комплекса – свыше 4 тыс. кубометров горной массы в час. Обслуживает его экипаж из 56 человек.

В июле текущего года на машине был установлен производственный рекорд – за месяц коллектив SRs(K)-4000 переместил в отвалы 1 млн 236 тыс. кубометров породы,

что стало наивысшим показателем в истории Назаровского разреза. Предыдущий рекорд продержался 6 лет – в 2015 году назаровские горняки поднялись на отметку 1 млн 231 тыс. кубометров.

В крае отпразднуют юбилей Назаровского разреза СУЭК

Назаровский разрез – надежный социальный партнер города Назарово и Назаровского района. Угольщики участвуют в проектах благоустройства, укреплении материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта, трудовом воспитании и профессиональной ориентации молодежи.

Празднование знакового юбилея состоится в Назарово в предстоящую пятницу, 27 июля. В программе – открытие Аллеи шахтерской славы, современного общественного пространства для семейного отдыха; презентация новой экспозиции в музейно-выставочном центре, посвященной истории Назаровского разреза и созданной при активном участии старожилов предприятия; концерт во Дворце культуры. На торжества приглашены почетные ветераны, заслуженные работники, представители краевой и городской власти.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).