одной строкой

Результаты компании En+ Group за первые полгода не совпали с ожиданиями аналитиков

En+ Group отчиталась о финансовых результатах компании за первое полугодие 2021 года. Выручка и затраты компании выросли, но итоги оказались несколько хуже ожиданий аналитиков.

Результаты компании En+ Group за первые полгода не совпали с ожиданиями аналитиков

Несмотря на рост выручки компании с 4 948 млн долл. до 6 506 млн долл. за первые шесть месяцев по сравнению с прошлым годом, результат оказался хуже консенсус-прогноза аналитиков.

Эксперты ожидали увеличения выручки как минимум на 1,6% до 6 611 млн долл.

Ниже прогнозируемого уровня также оказались EBITDA (на 3%) и рост по выручке энергетического сегмента (6,9%). Последнее специалисты компании связывают с динамикой курса рубля и снижением цены на электроэнергию.
 
Кроме того, согласно отчету En+ Group, капитальные затраты компании значительно увеличились в первые шесть месяцев – на 41%.

Но и эти результаты не совпали с ожиданиями экспертов: прогнозируемый уровень затрат был ниже.

Из отчета компании также стало известно о крупнейших вложениях En+ Group. В первое полугодие компания активно инвестировала в программу «Новая энергия» по модернизации ГЭС и строительство Тайшетского алюминиевого завода, в который компания вложит до $5 млрд к 2030 году. Помимо существующих программ, компания упоминала о проектах по производству водорода, разработке стратегии по декарбонизации, но сумма инвестиций в эти проекты пока не разглашается.

Отмечается, что прогноз на будущее полугодие для En+ Group скорее позитивный, несмотря на некоторые существенные факторы.

«Во втором полугодии 2021 года мы полагаем, что на финансовые результаты группы окажут существенное воздействие новые экспортные пошлины, введенные правительством Российской Федерации 1 августа, а также сохраняющаяся неопределенность на мировых рынках, но в долгосрочной перспективе наши прогнозы остаются позитивными», – заверил исполнительный председатель совета директоров En+ Group Лорд Баркер.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).